Un voyage de l' Atlantique Camping Car Club
Nous partons tôt pour passer le col de Healy Pass et arriver à Muckross House où nous passerons pratiquement la journé au milieu de magifiques parcs de rhododendrons géants de camélias et de fushias ,c'est splendide! Une grosse sueur froide sur la route...
Tres belle journée ensoleillée ; arrêt à Kinsale jolie petite ville portuaire aux maisons colorées, la route est toujours aussi étroite mais très belle le long de la mer. Kinsale ses ruelles et son fort
Nous sommes des 9 heures à la porte du château;visite intéressante. Puis nous passons le col de Lismore sous un soleil éclatant …. si si ! et pouvons découvrir le comté de Tipperary . La journée se termine a l'apéro en écoutant les résultats des élections...
Nous débarquons vers 12 h et filons ensuite vers Rock of Cashel pour visiter le château et nous mettre dans le bain des sagas irlandaises …. les routes sont étroites et les croisements parfois périlleux ! Pas de chance nous arrivons trop tard et attendrons...
Rendez vous à Cherbourg à la cité de la mer ; il fait froid et un vent à décorner un bœuf Nous faisons conaissance avant l'embarquement; le bateau a une heure de retard..nous partons à 21h 30 ; nuit en mer sans trop de problème.